Bijou (FR)

12,90 

Vous n’avez jamais cousu de soutien-gorge ?

Bijou est fait pour vous : les explications sont très détaillées, et illustrées par de nombreux schémas et photos.

Plusieurs fiches méthodes vous seront envoyées pour vous aider à débuter.

 

Bijou est un soutien-gorge sans armatures.

Son bonnet est constitué de deux pièces, ce qui peut permettre des jeux de tissus, de couleurs, et/ou de matières.
Vous trouverez dans les explications le montage du bonnet avec ou sans mousse.

Le dos est proposé sous deux versions :
* la première version est épurée avec de simples bretelles droites,
* la deuxième version révèle un joli dos décoré qui sera mis en valeur grâce à de belles dentelles.

 

 

Effacer la sélection
UGS : ND Catégorie :

Description

 

Bijou est un soutien-gorge sans armatures.

Son bonnet est constitué de deux pièces, ce qui peut permettre des jeux de tissus, de couleurs, et/ou de matières.
Vous trouverez dans les explications le montage du bonnet avec ou sans mousse.

Le dos est proposé sous deux versions :
* la première version est épurée avec de simples bretelles droites,
* la deuxième version révèle un joli dos décoré qui sera mis en valeur grâce à de belles dentelles.

Étoffe Malicieuse souhaite vous guider au plus près de vos attentes.

Le dossier que vous allez pouvoir télécharger contient donc plusieurs documents :

Un livret d’explications interactif illustré de nombreux schémas informatisés ainsi que des photos (pour en savoir plus, cliquez ICI)

Le patron au format A4/US letter que vous pouvez imprimer directement chez vous.

Les lignes des tailles sont constituées de différentes couleurs, mais aussi de différents motifs : vous pouvez donc imprimer en noir et blanc sans aucun soucis !

Les patrons contiennent des calques qui vous permettent de choisir ce que vous souhaitez imprimer : c’est vous qui décidez quelles tailles seront imprimées.

Si vous souhaitez en savoir davantage sur cette spécificité des patrons Étoffe Malicieuse, vous pouvez lire l’article qui lui a été consacré sur le blog ICI.

Vous pouvez aussi visionner une petite vidéo sur la chaîne Youtube qui vous montrera comment utiliser les calques : Chaîne Étoffe Malicieuse.

Pour DIAMANT, le patron est donné sans marges de couture, mais aussi avec marges de couture comprises. C’est vous qui choisissez ! Si vous choisissez d’imprimer le patron marges de couture non comprises, tout vous est soigneusement expliqué dans le livret pour ajouter les marges de couture en fonction des finitions que vous désirez.

Une aide « impression du patron« 

Cette partie des explications vous expliquera comment utiliser le patron avec les calques, comment régler votre imprimante, quelles pages imprimer…

Une partie « Points et réglages« 

Cette partie des explications vous détaillera les différents points utilisés en couture de lingerie.

Une fiche méthode pour vous aider à adapter Diamant : vous aurez enfin la possibilité de porter un soutien-gorge à vos mesures ! Un sein plus volumineux que l’autre ? Aucun soucis ! Cette fiche vous aidera à obtenir VOTRE patron ! Vous y trouverez aussi tous les conseils pour ajuster le patron à une agrafe plus ou moins large.

Une fiche méthode « Comment couper la dentelle » : vous y trouverez toutes les astuces pour oser couper votre jolie dentelle sans faire d’erreur !

Une fiche méthode « Comment fabriquer un petit noeud » : grâce à cette fiche, vous pourrez faire vos petits noeuds vous mêmes, dans les coloris que vous souhaitez.

 

Une fiche méthode « Élasticité du tissu » : il n’est pas toujours facile de s’y retrouver dans les tissus avec stretch… avec cette fiche, vous pourrez aisément classer vos tissus et savoir ainsi lequel sera le plus adapté pour coudre Diamant.

 

Une fiche méthode « Les élastiques » : dans un soutien-gorge, plusieurs sortes d’élastiques sont utilisées. Grâce à cette fiche, vous saurez facilement ce dont vous avez besoin !

Si vous souhaitez voir plus de photos et avoir une présentation détaillée de BIJOU, je vous donne rendez-vous sur le blog  :

BIJOU et aussi ICI !

 

Il est très important pour Étoffe Malicieuse de vous accompagner au mieux lors de votre séance couture.

C’est pourquoi vous trouverez ci-dessous plusieurs articles de blog sur la couture de la lingerie en général :

Lingerie : les fournitures

Lingerie : les tissus

Lingerie : les élastiques

Comment couper la dentelle

Tout savoir sur les armatures et les baleines

Comment fabriquer un petit noeud de lingerie

Tout savoir sur les élastiques

Le patron BIJOU est décliné du 70AA jusqu’au 120F.

*****

Comme de nombreuses tailles sont proposées, les lignes des patrons sont en couleurs pour plus de visibilité lors du décalquage.

Mais si vous ne souhaitez pas vider vos cartouches d’encre couleur, vous pourrez aussi les imprimer en noir et blanc : grâce à leurs motifs variés, elles seront très facilement différentiables !

Et si vous ne souhaitez imprimer qu’une ou plusieurs lignes, les calques sont très utiles !

lignes couleurslignes nb

*****

Les patrons Étoffe Malicieuse ont été conçus pour s’adapter à VOTRE morphologie.

C’est pourquoi la méthode de prise de mesures est un peu différente de celle que vous avez peut-être l’habitude d’utiliser. J’ai choisi cette méthode car elle permet de coudre des bonnets de profondeurs différentes (puisque nous avons souvent un sein plus volumineux que l’autre !)

Première étape : Trouver la taille en chiffre du soutien-gorge (80, 85, 90, 95, 100…)
Mesurez votre tour de dessous de poitrine. Placez le mètre-ruban à l’horizontal (c’est-à-dire parallèle au sol) tout autour du corps, positionné à la naissance des seins. Le mètre-ruban ne doit pas être lâche, mais ne doit pas non plus serrer :

Tailles707580859095100105110115120125
Tour de dessous de poitrine en cm53 à 5758 à 6263 à 6768 à 7273 à 7778 à 8283 à 8788 à 9293 à 9798 à 102103 à 107108 à 112

Deuxième étape : Trouver la profondeur du bonnet (bonnet B ou C, D, E, F…)

Mesurez la profondeur de chacun de vos seins. Placez le bout du mètre-ruban à la base du sein (n’hésitez pas à soulever votre sein si besoin).
La mesure s’arrête au milieu du téton. Votre mètre-ruban doit être bien parallèle à votre corps, et ne pas partir «en biais» :

Tailles707580859095100105110115120125
Bonnet AA44,555,566,577,588,599,5
Bonnet A55,566,577,588,599,51010,5
Bonnet B66,577,588,599,51010,51111,5
Bonnet C77,588,599,51010,51111,51212,5
Bonnet D88,599,51010,51111,51212,51313,5
Bonnet E99,51010,51111,51212,51313,51414,5
Bonnet F1010,51111,51212,51313,51414,51515,5
Bonnet G1111,51212,51313,51414,51515,51616,5
Bonnet H1212,51313,51414,51515,51616,51717,5

Le niveau technique de Bijou est noté 4/5

Ce modèle est tout à fait réalisable par des débutantes en couture de lingerie : parmi les testeuses, plusieurs n’avaient jamais cousu de soutien-gorge !

Il est tout de même conseillé d’avoir un minimum d’expérience en couture de tissus élastiques.

Bijou demande de la minutie et un peu de temps devant soi…

Vous trouverez dans les explications de Bijou toute une partie dédiée aux différentes fournitures.

Néanmoins, afin que vous puissiez avoir un aperçu des besoins, en voici un extrait :

 

Les petites fournitures

Pour coudre votre soutien-gorge Bijou, vous aurez besoin de plusieurs petites fournitures :

deux glisseurs (appelés aussi «régleurs») et deux anneaux : choisissez-les en fonction de la largeur de vos bretelles, mais aussi de la couleur.
Si vous avez du mal à trouver le bon coloris, sachez qu’il en existe des transparents, des dorés et des argentés. Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : accessoires.

de la gaine (ou protège-armature) pour cacher les coutures : 1 m pour toutes les tailles. Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : protège-armature.

une agrafe : le modèle est prévu pour une agrafe composée de deux crochets
et trois rangs de largeur 3 cm.
Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : agrafes.

de la mousse pour lingerie (si vous souhaitez de la mousse dans les bonnets) : elle a deux faces en textile maille et sert à faire les bonnets.
Son épaisseur est généralement de 3 mm. Inutile donc d’en acheter si vous souhaitez coudre les bonnets sans mousse.

Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : mousse.

 

Les tissus

Pour les bonnets et la basque :
Si le bonnet est doublé de mousse, celle-ci n’étant pas extensible, vous pourrez la recouvrir de toutes sortes de tissus : dentelle extensible ou pas extensible,
jersey, lycra, cotonnade, plumetis, liberty…
Par contre, si le bonnet n’est pas doublé de mousse, alors il vous faudra choisir un tissu non extensible (ou un tissu extensible mais doublé d’un tissu non
extensible !). En général, un bonnet non doublé de mousse est doublé dans un tissu qui s’appelle «marquisette» ou encore «gazinette». C’est un voile de
nylon non extensible, doux au toucher (et heureusement car il va être en contact avec nos seins ! ). Il ressemble à du tulle, avec des petites alvéoles qui sont
soit rectangulaires soit hexagonales. Il apporte beaucoup de maintien à la poitrine. Si vous l’utiliser pour doubler une dentelle transparente, pensez à le
choisir de couleur chair pour qu’il ne se voit pas. On peut remplacer la marquisette par du tulle doux, ou de la doublure 15 deniers.

Vous trouverez de la marquisette dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : marquisette.
Que vous choisissiez un bonnet avec ou sans mousse, dans tous les cas, vous aurez besoin de marquisette pour doubler la basque.
La difficulté reste à obtenir un soutien-gorge joli. Pour cela, il est important d’associer les tissus du bonnet avec le tissu de la bande dos.

Pour le dos :
Comme nous venons de le voir, la partie dos du soutien-gorge doit être élastique pour apporter du confort aux mouvements.
On pourra donc choisir de la dentelle extensible, ou du lycra, du jersey…
Le soutien-gorge Bijou est prévu pour être cousu avec un dos tout en dentelle.
En général, la bande dos est doublée avec du powernet : c’est un tissu extensible et ferme qui apporte du maintien. Autant les petites poitrines peuvent s’en
passer, autant il est vivement recommandé d’en utiliser pour les poitrines plus volumineuses.
Il existe plusieurs sortes de powernet : du léger, du moyen et du fort. Il faut donc le choisir en fonction de sa poitrine : léger pour une poitrine menue, fort
pour une poitrine volumineuse. Le powernet n’étant pas toujours facile à trouver, vous pouvez le remplacer par de la résille gainante.

Vous trouverez du powernet dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : powernet.

 

Si vous souhaitez coudre un bas assorti, prévoyez aussi une chute de jersey de coton pour l’entrejambe !

 

Les métrages des tissus :

Tissu : un morceau de 30 cm par 20 cm (prévoyez davantage si vous souhaitez coudre un bas assorti à votre soutien-gorge).

Powernet : Un morceau de 40 cm par 40 cm suffit pour toutes les tailles.

Marquisette : un morceau de 45 cm par 55 cm suffit pour toutes les tailles.

Mousse : un morceau de 50 cm par 30 cm suffit pour toutes les tailles.

 

Les élastiques

Vous trouverez les élastiques sur le site Étoffe Malicieuse ici : les élastiques.

Élastique de bretelle : 1 m pour toutes les tailles.

Élastique de sous-bande : 1 m suffit pour toutes les tailles.

Élastique de dessous de bras : une longueur de 1 m suffit pour toutes les tailles.

Laminette : en largeur 6 ou 8 mm, 60 cm suffit pour toutes les tailles.

 

Dentelle

La dentelle doit être extensible.
Attention : les longueurs données ci-dessous ne tiennent pas compte des motifs présents sur les dentelles. Il faut donc penser à prévoir un peu plus afin de
pouvoir découper des pièces avec des dessins bien symétriques.

Vous trouverez les dentelles sur le site Étoffe Malicieuse ici : les dentelles.

 

Informations complémentaires

Langue / Language

Français, English