Diamant (FR)

12,90 

Effacer la sélection
UGS : ND Catégorie :

Description

Si vous le souhaitez, vous pouvez trouver les « kits malicieux Diamant » qui ont été étudiés pour vous permettre de coudre un joli ensemble avec le patron Diamant dans la boutique (plusieurs tailles et plusieurs variantes sont disponibles).

 

Diamant est un soutien-gorge emboîtant qui saura vous accompagner confortablement au quotidien.

Pour ajouter de la féminité au modèle, la partie supérieure du bonnet est en dentelle.

Les bonnets sont constitués de trois pièces, ce qui peut permettre des jeux de tissus, de couleurs, et/ou de matières.

Diamant est muni d’armatures ainsi que de deux petites baleines sur les côtés. Il peut aussi être porté sans armatures et sans baleines.

Son dos «nageur» a une jolie forme arrondie qui offrira le meilleur maintien aux poitrines les plus généreuses.

diamant, patron de couture, patron de soutien-gorge, soutien-gorge, lingerie, soutien gorge, armature, patron de lingerie, tutoriel, dentelle, élastique

Étoffe Malicieuse souhaite vous guider au plus près de vos attentes.

Le dossier que vous allez pouvoir télécharger contient donc plusieurs documents :

Un livret d’explications interactif illustré de nombreux schémas informatisés ainsi que des photos (pour en savoir plus, cliquez ICI)

Le patron au format A4/US letter que vous pouvez imprimer directement chez vous.

Les lignes des tailles sont constituées de différentes couleurs, mais aussi de différents motifs : vous pouvez donc imprimer en noir et blanc sans aucun soucis !

Les patrons contiennent des calques qui vous permettent de choisir ce que vous souhaitez imprimer : c’est vous qui décidez quelles tailles seront imprimées.

Si vous souhaitez en savoir davantage sur cette spécificité des patrons Étoffe Malicieuse, vous pouvez lire l’article qui lui a été consacré sur le blog ICI.

Vous pouvez aussi visionner une petite vidéo sur la chaîne Youtube qui vous montrera comment utiliser les calques : Chaîne Étoffe Malicieuse.

Pour DIAMANT, le patron est donné sans marges de couture, mais aussi avec marges de couture comprises. C’est vous qui choisissez ! Si vous choisissez d’imprimer le patron marges de couture non comprises, tout vous est soigneusement expliqué dans le livret pour ajouter les marges de couture en fonction des finitions que vous désirez.

Une aide « impression du patron« 

Cette partie des explications vous expliquera comment utiliser le patron avec les calques, comment régler votre imprimante, quelles pages imprimer…

Une partie « Points et réglages« 

Cette partie des explications vous détaillera les différents points utilisés en couture de lingerie.

Une fiche méthode pour vous aider à adapter Diamant : vous aurez enfin la possibilité de porter un soutien-gorge à vos mesures ! Un sein plus volumineux que l’autre ? Aucun soucis ! Cette fiche vous aidera à obtenir VOTRE patron ! Vous y trouverez aussi tous les conseils pour ajuster le patron à une agrafe plus ou moins large.

Une fiche méthode « Comment couper la dentelle » : vous y trouverez toutes les astuces pour oser couper votre jolie dentelle sans faire d’erreur !

Une fiche méthode « Comment fabriquer un petit noeud » : grâce à cette fiche, vous pourrez faire vos petits noeuds vous mêmes, dans les coloris que vous souhaitez.

 

Une fiche méthode « Élasticité du tissu » : il n’est pas toujours facile de s’y retrouver dans les tissus avec stretch… avec cette fiche, vous pourrez aisément classer vos tissus et savoir ainsi lequel sera le plus adapté pour coudre Diamant.

 

Une fiche méthode « Les élastiques » : dans un soutien-gorge, plusieurs sortes d’élastiques sont utilisées. Grâce à cette fiche, vous saurez facilement ce dont vous avez besoin !

Si vous souhaitez voir plus de photos et avoir une présentation détaillée de DIAMANT, je vous donne rendez-vous sur le blog  :

DIAMANT 

 

Il est très important pour Étoffe Malicieuse de vous accompagner au mieux lors de votre séance couture.

C’est pourquoi vous trouverez ci-dessous plusieurs articles de blog concernant Diamant qui vous seront, je l’espère, très utiles :

Comment adapter l’entre-sein

Comment baisser l’entre-sein

Comment adapter le sous-bras

 

Vous pourrez aussi lire (ou relire) ces articles sur la couture de la lingerie en général :

Lingerie : les fournitures

Lingerie : les tissus

Lingerie : les élastiques

Comment couper la dentelle

Tout savoir sur les armatures et les baleines

Comment fabriquer un petit noeud de lingerie

Tout savoir sur les élastiques

Le patron DIAMANT est décliné du 80B jusqu’au 125H.

 Afin de satisfaire le plus de monde possible, Étoffe Malicieuse vous propose des patrons déclinés en de nombreuses tailles !

du 32 au 50 (et parfois même jusqu’au 64) pour les femmes,

du 3XS au 4XL pour les hommes,

du 2 au 10 ans (ou 12 ans selon les patrons) pour les enfants.

tailles

*****

Comme de nombreuses tailles sont proposées, les lignes des patrons sont en couleurs pour plus de visibilité lors du décalquage.

Mais si vous ne souhaitez pas vider vos cartouches d’encre couleur, vous pourrez aussi les imprimer en noir et blanc : grâce à leurs motifs variés, elles seront très facilement différentiables !

Et si vous ne souhaitez imprimer qu’une ou plusieurs lignes, les calques sont très utiles !

lignes couleurslignes nb

*****

Les patrons Étoffe Malicieuse ont été conçus pour s’adapter à VOTRE morphologie.

C’est pourquoi la méthode de prise de mesures est un peu différente de celle que vous avez peut-être l’habitude d’utiliser. J’ai choisi cette méthode car elle permet de coudre des bonnets de profondeurs différentes (puisque nous avons souvent un sein plus volumineux que l’autre !)

Première étape : Trouver la taille en chiffre du soutien-gorge (80, 85, 90, 95, 100…)
Mesurez votre tour de dessous de poitrine. Placez le mètre-ruban à l’horizontal (c’est-à-dire parallèle au sol) tout autour du corps, positionné à la naissance des seins. Le mètre-ruban ne doit pas être lâche, mais ne doit pas non plus serrer :

Tailles707580859095100105110115120125
Tour de dessous de poitrine en cm53 à 5758 à 6263 à 6768 à 7273 à 7778 à 8283 à 8788 à 9293 à 9798 à 102103 à 107108 à 112

Deuxième étape : Trouver la profondeur du bonnet (bonnet B ou C, D, E, F…)

Mesurez la profondeur de chacun de vos seins. Placez le bout du mètre-ruban à la base du sein (n’hésitez pas à soulever votre sein si besoin).
La mesure s’arrête au milieu du téton. Votre mètre-ruban doit être bien parallèle à votre corps, et ne pas partir «en biais» :

Tailles707580859095100105110115120125
Bonnet AA44,555,566,577,588,599,5
Bonnet A55,566,577,588,599,51010,5
Bonnet B66,577,588,599,51010,51111,5
Bonnet C77,588,599,51010,51111,51212,5
Bonnet D88,599,51010,51111,51212,51313,5
Bonnet E99,51010,51111,51212,51313,51414,5
Bonnet F1010,51111,51212,51313,51414,51515,5
Bonnet G1111,51212,51313,51414,51515,51616,5
Bonnet H1212,51313,51414,51515,51616,51717,5

Le niveau technique de Diamant est noté 4/5

Ce modèle est tout à fait réalisable par des débutantes en couture de lingerie : parmi les testeuses, plusieurs n’avaient jamais cousu de soutien-gorge !

Il est tout de même conseillé d’avoir un minimum d’expérience en couture de tissus élastiques.

Diamant demande de la minutie et un peu de temps devant soi…

Si vous le souhaitez, vous pouvez trouver les « kits malicieux Diamant » qui ont été étudiés pour vous permettre de coudre un joli ensemble avec le patron Diamant dans la boutique (plusieurs tailles et plusieurs variantes sont disponibles).

Vous trouverez dans les explications de Diamant toute une partie dédiée aux différentes fournitures.

Néanmoins, afin que vous puissiez avoir un aperçu des besoins, en voici un extrait :

 

Les petites fournitures

Pour coudre votre soutien-gorge Diamant, vous aurez besoin de plusieurs petites fournitures :

deux glisseurs (appelés aussi «régleurs») et deux anneaux : choisissez-les en fonction de la largeur de vos bretelles, mais aussi de la couleur.
Si vous avez du mal à trouver le bon coloris, sachez qu’il en existe des transparents, des dorés et des argentés. Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : accessoires.

de la baleine : 20 cm suffisent pour toutes les tailles Je vous conseille de la baleine rigide (celle qui est vendue en petites longueurs). Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant  ici : baleine.

une paire d’armatures de type «regular». Vous les trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : armatures.

de la gaine (ou protège-armature) pour glisser à l’intérieur les armatures et la baleine : 1 m pour toutes les tailles. Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : protège-armature.

une agrafe : le modèle est prévu pour une agrafe composée de deux crochets OU trois crochets selon la taille choisie : pour les tailles 80B à 95E vous aurez besoin d’une agrafe de 2 crochets. Pour toutes les autres tailles vous aurez besoin d’une agrafe de 3 crochets
Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : agrafes.

 

Les tissus

Pour les bonnets et la basque :
Il vous faudra choisir un tissu non extensible (ou un tissu extensible mais doublé d’un tissu non extensible).

En général, un bonnet non doublé de mousse est doublé dans un tissu qui s’appelle «marquisette» ou encore «gazinette». C’est un voile de nylon non extensible, doux au toucher (et heureusement car il va être en contact avec nos seins ! ). Il ressemble à du tulle, avec des petites alvéoles qui sont soit rectangulaires soit hexagonales. Il apporte beaucoup de maintien à la poitrine. Si vous l’utilisez pour doubler une dentelle transparente, pensez à le choisir de couleur chair pour qu’il ne se voit pas. On peut remplacer la marquisette par du tulle doux, ou de la doublure 15 deniers.
Vous trouverez de la marquisette dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : marquisette.

Pour le dos :
La partie dos du soutien-gorge doit être élastique pour apporter du confort aux mouvements.
On pourra donc choisir de la dentelle extensible, ou du lycra, du jersey…
En général, la bande dos est doublée avec du powernet : c’est un tissu extensible et ferme qui apporte du maintien. Autant les petites poitrines peuvent s’en passer, autant il est vivement recommandé d’en utiliser pour les poitrines plus volumineuses.
Il existe plusieurs sortes de powernet : du léger, du moyen et du fort. Il faut donc le choisir en fonction de sa poitrine : léger pour une poitrine menue, fort pour une poitrine volumineuse. Le powernet n’étant pas toujours facile à trouver, vous pouvez le remplacer par de la résille gainante (mais attention : celle-ci ne sera pas suffisante pour les poitrines généreuses). Vous trouverez du powernet dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : powernet.

Si vous souhaitez coudre un bas assorti, prévoyez aussi une chute de jersey de coton pour l’entrejambe !

Les métrages des tissus :

Tissu (partie dos + devant) : un morceau de 80 cm par 35 cm (prévoyez davantage si vous souhaitez coudre un bas assorti à votre soutien-gorge).

Powernet : Un morceau de 45 cm par 15 cm suffit pour toutes les tailles.

Marquisette : un morceau de 60 cm par 35 cm suffit pour toutes les tailles.

 

Les élastiques

Vous trouverez les élastiques sur le site Étoffe Malicieuse ici : les élastiques.

Élastique de bretelle : 1,30 m pour toutes les tailles.

Élastique de sous-bande : 1,20 m suffit pour toutes les tailles.

Élastique de dessous de bras : une longueur de 1 m suffit pour toutes les tailles.

Laminette : en largeur 6 ou 8 mm, 1 m suffit pour toutes les tailles.

 

Dentelle

Une dentelle de largeur 12,5 conviendra pour toutes les tailles.

Une longueur de 56 cm (sans tenir compte des motifs : donc prévoyez toujours un peu plus) conviendra pour toutes les tailles.

Vous trouverez les dentelles sur le site Étoffe Malicieuse ici : les dentelles.

Informations complémentaires

Langue / Language

Français, English