Bohème (Fr)

10,50 

Bohème est LE patron de soutien-gorge/nuisette/top qu’il faut avoir dans sa patronthèque !

Sans agrafe, facile et rapide à coudre, Bohème comporte de nombreuses variantes.

Vous pourrez même le porter sous une robe l’été. Les possibilités sont mutiples.

Parmi les dos proposés, à vous de choisir celui qui vous plaît : les bretelles simples, le dos triangle, le dos arrondi ou le dos rectangle.

Vous pourrez aussi décider quelle finition de sous-poitrine vous désirez : la variante bande de dentelle, l’élastique, la bande de tissu ou la variante nuisette (que vous pourrez aussi faire plus courte pour obtenir un top !).

 

Effacer la sélection
UGS : ND Catégories : , , ,

Description

 

 

Bohème est un soutien-gorge triangle sans agrafe qui comporte de nombreuses variantes.
Parmi les dos proposés, à vous de choisir celui qui vous plaît : les bretelles simples, le dos triangle, le dos arrondi ou le dos rectangle.
Vous pourrez aussi décider quelle finition de sous-poitrine vous désirez : la variante bande de dentelle, l’élastique, la bande de tissu ou la variante nuisette (que vous pourrez aussi faire plus courte pour obtenir un top !).

Étoffe Malicieuse souhaite vous guider au plus près de vos attentes.

Le dossier que vous allez pouvoir télécharger contient donc plusieurs documents :

Un livret d’explications interactif illustré de nombreux schémas informatisés ainsi que des photos (pour en savoir plus, cliquez ICI)

 

 

 

Le patron au format A4/US letter que vous pouvez imprimer directement chez vous.

Les lignes des tailles sont constituées de différentes couleurs, mais aussi de différents motifs : vous pouvez donc imprimer en noir et blanc sans aucun soucis !

Les patrons contiennent des calques qui vous permettent de choisir ce que vous souhaitez imprimer : c’est vous qui décidez quelles tailles seront imprimées.

Si vous souhaitez en savoir davantage sur cette spécificité des patrons Étoffe Malicieuse, vous pouvez lire l’article qui lui a été consacré sur le blog ICI.

Vous pouvez aussi visionner une petite vidéo sur la chaîne Youtube qui vous montrera comment utiliser les calques : Chaîne Étoffe Malicieuse.

Pour BOHEME, le patron est donné sans marges de couture, mais aussi avec marges de couture comprises. C’est vous qui choisissez ! Si vous choisissez d’imprimer le patron marges de couture non comprises, tout vous est soigneusement expliqué dans le livret pour ajouter les marges de couture en fonction des finitions que vous désirez.

Une aide « impression du patron« 

Cette partie des explications vous expliquera comment utiliser le patron avec les calques, comment régler votre imprimante, quelles pages imprimer…

Une partie « Points et réglages« 

Cette partie des explications vous détaillera les différents points utilisés en couture de lingerie.

Une fiche méthode « Comment couper la dentelle » : vous y trouverez toutes les astuces pour oser couper votre jolie dentelle sans faire d’erreur !

Une fiche méthode « Comment fabriquer un petit noeud » : grâce à cette fiche, vous pourrez faire vos petits noeuds vous mêmes, dans les coloris que vous souhaitez.

 

Une fiche méthode « Élasticité du tissu » : il n’est pas toujours facile de s’y retrouver dans les tissus avec stretch… avec cette fiche, vous pourrez aisément classer vos tissus et savoir ainsi lequel sera le plus adapté pour coudre Diamant.

 

Une fiche méthode « Les élastiques » : dans un soutien-gorge, plusieurs sortes d’élastiques sont utilisées. Grâce à cette fiche, vous saurez facilement ce dont vous avez besoin !

Si vous souhaitez voir plus de photos et avoir une présentation détaillée de Bohème, je vous donne rendez-vous sur le blog  :

BOHEME

 

Il est très important pour Étoffe Malicieuse de vous accompagner au mieux lors de votre séance couture.

C’est pourquoi vous trouverez ci-dessous plusieurs articles de blog concernant la couture de la lingerie en général qui vous seront, je l’espère, très utiles :

Lingerie : les fournitures

Lingerie : les tissus

Lingerie : les élastiques

Comment couper la dentelle

Tout savoir sur les armatures et les baleines

Comment fabriquer un petit noeud de lingerie

Tout savoir sur les élastiques

Le patron Bohème est décliné du 70AA jusqu’au 110D.

 

*****

Comme de nombreuses tailles sont proposées, les lignes des patrons sont en couleurs pour plus de visibilité lors du décalquage.

Mais si vous ne souhaitez pas vider vos cartouches d’encre couleur, vous pourrez aussi les imprimer en noir et blanc : grâce à leurs motifs variés, elles seront très facilement différentiables !

Et si vous ne souhaitez imprimer qu’une ou plusieurs lignes, les calques sont très utiles !

lignes couleurslignes nb

*****

Les patrons Étoffe Malicieuse ont été conçus pour s’adapter à VOTRE morphologie.

C’est pourquoi la méthode de prise de mesures est un peu différente de celle que vous avez peut-être l’habitude d’utiliser. J’ai choisi cette méthode car elle permet de coudre des bonnets de profondeurs différentes (puisque nous avons souvent un sein plus volumineux que l’autre !)

Première étape : Trouver la taille en chiffre du soutien-gorge (80, 85, 90, 95, 100…)
Mesurez votre tour de dessous de poitrine. Placez le mètre-ruban à l’horizontal (c’est-à-dire parallèle au sol) tout autour du corps, positionné à la naissance des seins. Le mètre-ruban ne doit pas être lâche, mais ne doit pas non plus serrer :

Tailles707580859095100105110115120125
Tour de dessous de poitrine en cm53 à 5758 à 6263 à 6768 à 7273 à 7778 à 8283 à 8788 à 9293 à 9798 à 102103 à 107108 à 112

Deuxième étape : Trouver la profondeur du bonnet (bonnet B ou C, D, E, F…)

Mesurez la profondeur de chacun de vos seins. Placez le bout du mètre-ruban à la base du sein (n’hésitez pas à soulever votre sein si besoin).
La mesure s’arrête au milieu du téton. Votre mètre-ruban doit être bien parallèle à votre corps, et ne pas partir «en biais» :

Tailles707580859095100105110115120125
Bonnet AA44,555,566,577,588,599,5
Bonnet A55,566,577,588,599,51010,5
Bonnet B66,577,588,599,51010,51111,5
Bonnet C77,588,599,51010,51111,51212,5
Bonnet D88,599,51010,51111,51212,51313,5
Bonnet E99,51010,51111,51212,51313,51414,5
Bonnet F1010,51111,51212,51313,51414,51515,5
Bonnet G1111,51212,51313,51414,51515,51616,5
Bonnet H1212,51313,51414,51515,51616,51717,5

Le niveau technique de Bohème est noté 2/5

Ce modèle est tout à fait réalisable par des débutantes en couture de lingerie : parmi les testeuses, plusieurs n’avaient jamais cousu de soutien-gorge !

Il est tout de même conseillé d’avoir un minimum d’expérience en couture de tissus élastiques.

Bohème demande de la minutie et un peu de temps devant soi…

Vous trouverez dans les explications de Bohème toute une partie dédiée aux différentes fournitures.

Néanmoins, afin que vous puissiez avoir un aperçu des besoins, en voici un extrait :

 

Les petites fournitures

Pour coudre votre soutien-gorge Bohème, vous aurez seulement besoin de  :

deux glisseurs (appelés aussi «régleurs») et deux anneaux : choisissez-les en fonction de la largeur de vos bretelles, mais aussi de la couleur.
Si vous avez du mal à trouver le bon coloris, sachez qu’il en existe des transparents, des dorés et des argentés. Vous en trouverez dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : accessoires.

 

Les tissus

a. La dentelle
Toutes les versions de Bohème que vous avez pu découvrir sur le site Étoffe Malicieuse ont été cousues à l’aide de bandes de dentelles élastiques.

b. La doublure des bonnets
Vous trouverez dans les explications deux montages possibles pour les bonnets.
Vous pourrez soit :
* ne pas les doubler :
Je vous conseille ce montage pour valider la taille de votre soutien-gorge. Je vous conseille aussi ce montage si vous souhaitez des bonnets très transparents
: cela évitera de voir la doublure.
* les doubler :
Pour doubler les bonnets, je vous conseille un tissu maille extensible bi-stretch d’élasticité environ 40% composé d’au moins 10% d’élasthanne (ou spandex
ou lycra). Vous pouvez par exemple utiliser du powernet.

Vous trouverez du powernet dans la boutique Étoffe Malicieuse en cliquant ici : powernet.

 

c. Le tissu pour les versions avec bande de sous-poitrine en tissu, ou les versions nuisette.
Le tissu utilisé pour coudre Bohème devra absolument être extensible.
Vous pouvez utiliser du lycra fin, mais aussi du satin extensible ou même du jersey (attention à ne pas le choisir trop épais).
Ici aussi, je vous conseille un tissu maille extensible bi-stretch d’élasticité environ 40% composé d’au moins 10% d’élasthanne (ou spandex ou lycra).

Si vous souhaitez coudre un bas assorti, prévoyez aussi une chute de jersey de coton pour l’entrejambe !

Les métrages des tissus :

Tissu :

Pour les versions nuisette : 65 cm jusqu’à la taille 95, 1,30 m pour les tailles supérieures à 95.(prévoyez davantage si vous souhaitez coudre un bas assorti à votre soutien-gorge).

Pour les autres versions : 10 cm suffisent pour toutes les tailles

Marquisette : un morceau de 60 cm par 35 cm suffit pour toutes les tailles.

 

Les élastiques

Pour assembler le soutien-gorge Bohème, il vous faudra plusieurs types d’élastiques en fonction de la version que vous aurez choisie, mais aussi en
fonction du type de bonnet que vous souhaitez.

Pour toutes les versions :
Vous aurez besoin d’élastique pour les bretelles. Choisissez leur largeur en fonction de votre poitrine : plus votre poitrine est forte, et plus la largeur devra
être élevée pour un bon maintien. Je vous conseille pour Bohème des bretelles de largeur comprise entre 10 mm et 15 mm.
Vous hésitez sur la largeur ? Mesurez-la sur les bretelles d’un soutien-gorge dans lequel vous vous sentez à l’aise !

Pour toutes les versions sauf la version avec bande de tissu et dos triangle :
Vous aurez besoin d’élastique de sous-bande de soutien-gorge : je vous conseille une largeur d’environ 6 mm pour les plus petites tailles jusqu’à 12 mm pour
les plus grandes tailles (sans compter les picots). Pensez qu’un élastique pas assez large risque de tourner sur lui-même.

Si vous doublez le bonnet :
Vous aurez besoin de laminette : je vous conseille une laminette de largeur égale à 6 ou 8 mm.

Pour les versions avec bande de tissu sous la poitrine :
Prévoyez un élastique tissé ou crocheté de largeur 2 cm.

Vous trouverez les élastiques sur le site Étoffe Malicieuse ici : les élastiques.

 

Métrages nécessaires :

Élastique de bretelle : 1,20 m pour toutes les tailles.

Élastique de sous-bande : 1 m suffit pour toutes les tailles.

Élastique crocheté largeur 2 cm : une longueur de 1 m suffit pour toutes les tailles.

Élastique de dessous de bras : une longueur de 1 m suffit pour toutes les tailles.

Laminette : en largeur 6 ou 8 mm, 1 m suffit pour toutes les tailles.

 

Dentelle

Les longueurs données ci-dessous ne tiennent pas compte des motifs présents sur les dentelles. Il faut donc penser à prévoir un peu plus afin de
pouvoir découper des pièces avec des dessins bien symétriques. Les longueurs sont données en cm (une largeur de dentelle de 15 cm est suffisante pour
toutes les versions et toutes les tailles) :

Une longueur de 2 m (sans tenir compte des motifs : donc prévoyez toujours un peu plus) conviendra pour toutes les tailles si vous choisissez la version avec bande de dentelle sous poitrine.

Si vous choisissez une version de Bohème sans la bande de dentelle sous-poitrine, alors 1 m de dentelle sera suffisant pour toutes les tailles.

Vous trouverez les dentelles sur le site Étoffe Malicieuse ici : les dentelles.

Informations complémentaires

Langue / Language

Français, English